BLOG - THE GOSSIP

Venerdì, Novembre 24, 2017

Ringraziamenti finali 2015

 

Un ringraziamento doveroso al Comune di San Vito Lo Capo, a tutti gli sponsor, allo staff, a tutte le persone che a vario titolo hanno collaborato e naturalmente a tutti climbers che hanno partecipato.


Patrocinio

L’amministrazione Comunale di San Vito Lo Capo, che da sette anni Patrocina il nostro evento e lo supporta economicamente

Sponsor

Le aziende che credono nel nostro progetto e lo sostengono direttamente con un contributo economico

-        Main Sponsor

La Sportiva, Visit Malta, Petzl e Sibeg

-        Local Sponsor

Baglio Don Bartolo, Bar La Sirenetta, B$B Rotte e Sentieri, Ristorante Lo Stagnone, Ristorante La Cambusa, Ristornate Gna Sara, Residence Marino Tourist, Bar Winsurf, Caffe Pino, Peraino Salumeria Enoteca, Ristorante Morsi e sorsi, Ristornate Il Timone, Bar Blu Marine, Pizzeria da Salvo, Bar Alan Plaza, Ristorante La Carbonella, Ristorante  Ristoriana, Gelateria Miceli, Pescheria Billeci, Hotel Riviera, B&B Le Margherite.

-        Premium Sponsor (Aziende che offrono prodotti, merce e servizi)

Siculamente ha offerto le T-shirt a tutti i partecipanti

Patagonia ha offerto la divisa per lo staff

Sibeg e Powerade hanno messo a disposizione le bevande energetiche, i succhi e i soft drink

E9, Altroverso, Crazy Idea, Karpos, Second-you, Petzl e Sisa, hanno messo a disposizione i gadget per le premiazioni e per il sorteggio finale.

Massigen ha messo a disposizione gli integratori salini

 

Hilti ha messo a disposizione fix e resina per la richiodatura dei settori

 

Versante Sud ha messo a disposizione gli spazzolini da roccia e ha offerto la nuove guida Di Roccia di Sole agli ospiti speciali di questo Festival

Ospitalità

Le strutture alberghiere che hanno offerto l’ospitalità agli special guest, allo staff, ai giornalisti, ai fotografi e a tutto il personale addetto.

Camping El Bahira, Camping Village La Pineta, Mare Monti Case Vacanza, Marino Tourist, Residence Acquazzurra, Vittoria Vacanze, Hotel Trinacria, Zefiro Rooms, Baglio La Luna, B&B Ai Dammusi, Hotel Ghibli, B&B Rotte e Sentieri, Hotel Mediterraneo, B&B Turi  e B&B Le Margherite.

 

 

Special Guest

Grazie alla loro presenza i top climber rendono il festival ancor più ricco ed importante

Nina Caprez, Federica Mingolla, Silvio Reffo, Rolando Larcher, Maurizio Giordani, Felix Berg, Gabriele Gorobey, Andrea Polo e il Freestyler Thomas Oheler

 

Staff & Collaborazioni

Quanti hanno collaborato nelle varie attività contribuendo a rendere più efficiente e interessante il festival

Alan Formanek per la rassegna cinematografica

Roberto Capucciati per le news sul sito e su Up-Climbing

La palestra Scalart nella persona di Giuseppe Macaluso, per aver messo a disposizione prese e volumi per il boulder, e aver gestito la Torre d’arrampicata

La UISP per aver messo a disposizione la torre d’arrampicata

Lo staff di Richard Cigna per aver gestito in toto il boulder contest, dal lavoro di tracciatura alle classifiche

Richard Cigna, Yohann Dechamps, Raphael Joly, Vincent Joly e Halim Talahari

Cristina Cascone e Paolo Bernardini hanno gestito le gare dei bambini sulla Torre Uisp

I cronometristi della Crono Trapani per le gare speed

 

Lo staff di Slow Motion capitanati dal fotoreporter Roberto Zampino, con Sunita Kaur, Damiano Macca, Andrea Scimone e Federica Miceli. Spettacolari le loro foto e filmati. Velocissimi nel montaggio filmati a fine giornata e nell’aggiornamento dei social

 

I chiodatori del Grande Occhio: Mirto Monaco, Johnny Bonaventura, Marco Puleo e Dario Di Gabriele

Chi ha verificato e controllato il settore della Open marathon: Gianfranco Lombardi e Peppe Gallo

 

Lo staff alle iscrizioni e pacchi gara

Annalisa Cappuccio, Giusy Treccarichi, Nicola Biffo e Roberta Arena

Lo staff tecnico

Ottavio Milazzo, Daniele Pasca, Mirto Monaco, Johnny Bonaventura, Marco Puleo e Dario Di Gabriele

 

Lo staff Jolly sempre pronti a sopperire ad ogni esigenza

Marco Arena, Giuseppe Mazzamuto e Massimiliano Scuderi

 

Irene Zagarella chef mensa staff, grazie alla quale tutto lo staff (oltre trenta persone) hanno trovato un pasto caldo due volte al giorno per tutti i giorni del festival

 

Beatrice Pizzo per le sessioni Yoga

 

Il poliedrico Fabio Antoci, tecnico a 360 gradi. Montaggio parete boulder, stand, impianto audio e video.

 

Daniele, Ivan e Marisa della Climbing House, per averci ospitato alle iscrizioni e averci calorosamente accolto durante i quattro giorni

Peppe Incammisa, climber sanvitese, per il prezioso aiuto nella ricerca dei local sponsor 

 

Il soccorso alpino del cnsas per la loro presenza

 

La SOS Valderice per aver prestato il servizio di autoambulanze e i medici di servizio durante la manifestazione il Dr.  Colicchia Giovanni e il Dr. Grammatico Antonino, coordinati dal Dr. Masnata

 

Venezuela Gomme e la Pescheria Billeci per aver allestito lo stage per il bike show

 

I bikers di Cofano Bike, per il supporto al raduno di mountain bike

 

Un saluto e ringraziamento a quanti hanno esposto al Village

Vincenzo e Riccardo di Uku Pacha, Ester Tamasi di Visit Malta, Riccardo e Luca di Petzl, Alessandro e Samuel di La Sportiva, Corrado di Siculamente e Roberta, Giuseppe, Marco e Massimiliano di Ymca, i tecnici della Hilti e i loro preziosi consigli su tecniche e materiali











locandina 2017 con sponsor

Organizzazione

ASD

Patrocinio

Comune    

Partner

LOGO ymca
biglietto da visita fronte copia
acquazzurra-logo-copia1

Affiliato

UIsp
 
 

Silver Sponsor

logo la sportiva

 

            CRAZYIDEA new logo

 

logo siculamente R

         
    

 

Gadget Sponsor

KONG

 PoweradeLogo new               E9  

 

 

 

 Skill energy

 Media Partner

     logo up newlogo radio new

 logo versante new     

logo outdoormagazine

  

 

 

 ASD Partner

 SCALART web grs

 Freestyle show

        

 

Scroll to Top